Передать кассу можно! Или нет?

За переданную представителю кассу отвечает ее пользователь.

Минфин в письме от 11.12.2018 № 03-01-15/89985 разъяснил, что передавать онлайн-кассу третьим лицам, своим представителям, не запрещается, но нести ответственность за их действия будете вы.

При этом согласно закону о ККТ пользователь онлайн-кассы должен предотвратить доступ посторонних к кассовому аппарату, а также к его ПО и фискальному накопителю. Но ваши доверенные лица к этой категории не относятся. И все же, напоминает госорган, даже если разрешение было получено, ответственность несет организация-владелец кассы.

Письмо Минфина от 11.12.2018 № 03-01-15/89985

Почитать письмо
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение (письмо от 08.11.2018) и по вопросу применения контрольно-кассовой техники сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

Согласно пункту 2 статьи 5 Федерального закона N 54-ФЗ пользователь контрольно-кассовой техники обязан исключать возможность несанкционированного доступа третьих лиц к контрольно-кассовой технике, программным, программно-аппаратным средствам в составе контрольно-кассовой техники и ее фискальному накопителю.

Таким образом, Федеральный закон N 54-ФЗ не содержит положений, ограничивающих санкционированный доступ третьих лиц (представителей) к контрольно-кассовой технике, в том числе передачу им контрольно-кассовой техники представляемым.

Однако следует учитывать, что использование такой контрольно-кассовой техники третьим лицом не освобождает уполномочивающую организацию от предусмотренных Федеральным законом N 54-ФЗ обязанностей и ответственности за их неисполнение.

Вместе с тем положения Федерального закона N 54-ФЗ не запрещают организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся представителями, регистрировать и при осуществлении расчетов применять зарегистрированную ими контрольно-кассовую технику.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
11.12.2018

Вам могут быть интересны:

Что делать если касса сломалась?
Почему блокируется фискальный накопитель?
Что такое блокировка кассы?
Регистрация кассы неправильной датой.
Если сломался фискальный накопитель

Общие вопросы по онлайн-кассам
Вопросы по кассам Атол
Вопросы по кассам Эвотор
Вопросы по кассам Дримкас

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *